Aktuelle Termine

Hier finden Sie aktuellen Termine von Veranstaltungen bis zum 1. Advent -3. Dezember  - oder hier als PDF Dokument zum downloaden und ausdrucken.

SONNTAG - DIMANCHE           01. Oktober                 Erntedank -   D/F  

10:00  Gottesdienst mit Konfirmandenvorstellung und Einführung des Konsistoriums, anschl.Empfang

            culte avec présentation des catéchumènes et installation du Consistoire, vin d’honneur

10:00  Kindergottesdienst / école biblique

 

Montag            02. Oktober

12:00    Pilates – Clausen

Mittwoch         04. Oktober

17:00               Konfirmandenunterricht / catéchisme  -  Kirche / église

Samstag 0       07. Oktober

15:00   ökumenische Trauung / bénédiction du mariage œcuménique

 St. Michel, Luxembourg

 

 

 

Sonntag           08. Oktober                 17. So. n. Trinitatis  F/D

10:00  Gottesdienst  mit Taufe  - culte avec baptême

10:00  Kindergottesdienst / école biblique

14:00  culte d’adoration de «Jésus est vivant»  - Clausen

14:00  service - Icelandic community

15:00  Gottesdienst Nordgemeinde – Ettelbrück, Krankenhauskappelle

16:00  Eltern-Kind Gottesdienst – Clausen

17:00  service Danske Kirke (danish community)

 

Montag            09. Oktober

12:00  Pilates – Clausen

Dienstag          17. Oktober

20:00  Chor – Kirche/ eglise

Mittwoch         11. Oktober

17:00  Konfirmandenunterricht / catéchisme  -  Kirche / église

Freitag             13. Oktober

12:30  concert de midi / Mittagskonzert   LOVE SONGS    vocal & marimba

Samstag          14. Oktober

10:00   service in persian language / farsi – Clausen

15:00   service in canton language, chinese community – Kirche/ église

 

 

 

Sonntag           15. Oktober  18. So n. Trinitatis  D/F

10:00  Gottesdienst - culte

10:00  Kindergottesdienst / école biblique

14:00  culte d’adoration de «Jésus est vivant » - communauté internationale francophone

17:00  service Danske Kirke  (danish community)

Montag            16. Oktober

12:00  Pilates – Clausen

Dienstag          17. Oktober

20:00  Chor – Kirche/ église

Mittwoch         18. Oktober

17:00  Konfirmandenunterricht / catéchisme  -  Kirche / église

Freitag             20. Oktober

12:30  concert de midi / Mittagskonzert

18:00  ethiopien prayer group „HABESHA“ – Kirche/ église

Samstag          21. Oktober

10:00   service in persian language / farsi – Clausen

11:00   vernissage expo – informative overview of the five centuries of the hungarian reformation and the social role of Protestantism and reception, hungarian community Kirche/ église

15:00   service in canton language, chinese community – Kirche

 

 

 

 

SONNTAG  - DIMANCHE                      19. SO. N. TRINITATIS - ENGLISH     22. OKTOBER    

11:00  Gottesdienst  - culte – service of the alliance of protestant churches in Luxembourg – 500 years of Reformation – with musical contributions of different protestant church choirs and participation of DK, NL, L, ISL, FIN, HU, D – fingerfood from all parishes - reception

11:00  Kindergottesdienst / école biblique

14:00   culte d’adoration de «Jésus est vivant » et «le rencontre» église

 

MONTAG  - LUNDI                                                                                           23. OKTOBER

12:00  Pilates – Clausen

DIENSTAG  - MARDI                                                                                        24. OKTOBER

20:00  Chor – Kirche/ église

MITTWOCH - MERCREDI                                                                                 25. OKTOBER

17:00  Konfirmandenunterricht / catéchisme  -  Kirche / église

FREITAG - VENDREDI                                                                                     27. OKTOBER

12:30  concert de midi / Mittagskonzert

18:00  ethiopien prayer group „HABESHA“ – Kirche/ église

27.-27. oct. Protestantes en fête, Strasbourg, voir:  www.protestants2017.org/protestants-en-fete/

SAMSTAG - SAMEDI                                                                                       28. OKTOBER

10:00   service in persian language / farsi – Clausen

15:00   service in canton language, chinese community – Kirche/ église

18:00   Abendkonzert / concert du soir – ASHTEAD SINGERS – english choir, sacred music by Purcell, Parry, Rutter and Stanford  - Kirche / église

 

SONNTAG - DIMANCHE                       20. SO. N. TRINITATIS  F/D                29. OKTOBER

10:00  Gottesdienst mit Taufen – culte avec baptêmes

10:00  Kindergottesdienst - école biblique

14:00  culte d’adoration de «Jésus est vivant » - communauté internationale francophone – Clausen

 

DIENSTAG - MARDI                             REFORMATIONSFEST  F/D/L             31. OKTOBER 

19:00   ökumenischer Gottesdienst in der kathol. Kathedrale Notre-Damen  Luxemburg-Stadt

            culte oecumenique, cathedrale cathol. Notre-Dame Luxembourg-Ville

MITTWOCH – MERCREDI                                                                                01. NOVEMBER

17:00   spectacle "Le Mendiant de la Grâce",  sur le 500e anniversaire de la Réforme,

à Metz   au Nec de Marly, réservez vos places sur le site  :  www.operaluther.com

SAMSTAG - SAMEDI                                                                                       04. NOVEMBER

10:00   service in persian language /Farsi – Clausen

15:00   service in canton language, chinese community – Kirche/ église

 

SONNTAG - DIMANCHE           21. SO. N. TRINITATIS   D/F                           05. NOVEMBER  

10:00  Gottesdienst mit Abendmahl

10:00  Kindergottesdienst / école biblique

14:00    culte d’adoration de «Jésus est vivant » - communauté internationale francophone

16:00   service – norwegian community - Clausen

17:00  service Danske Kirke  (danish community)

MONTAG - LUNDI                                                                                            06. NOVEMBER

12:00  Pilates – Clausen

DIENSTAG - MARDI                                                                                         07. NOVEMBER

20:00  Chor – Kirche/ église

MITTWOCH - MERCREDI                                                                                 08. NOVEMBER

17:00  Konfirmandenunterricht / catéchisme  -  Kirche / église

FREITAG - VENDREDI                                                                                     10. NOVEMBER

12:30  concert de midi / Mittagskonzert    jeunes lauréats / Ugda Preisträgerinnen

18:00  ethiopien prayer group „HABESHA“ – Kirche/ église

SAMSTAG - SAMEDI                                                                                       11. NOVEMBER

10:00   service in persian language / farsi – Clausen

19:00   Einführung Konzert „Luther 2017 – 500 Jahre Reformation“ Pierre Cao Kirche/ église

20:00   Konzert/concert: Ein feste Burg ist unser Gott BWV 80 und Missa brevis BWV 235 „Lutherische Messe“ von Johann Sebastian Bach, Ensemble Vocal du Luxembourg und  Il Delirio fantastico, Laurie Dondelinger, soprano – Jeff Mack, alto, Alexander Gebhard, ténor – Jean Paul Majerus, basse, Vincent Bernhardt, direction, ticket: 20 Euro, rés. 4708951 – LCTO, info: www.evl.lu  Kirche / église

 

SONNTAG – DIMANCHE          22. SO. N. TRINITATIS   F/D                           12. NOVEMBER   

10:00  Gottesdienst zweisprachig / culte bilingue - prédication F  - Übersetzung D

10:00  Kindergottesdienst / école biblique

14:00   culte d’adoration de «Jésus est vivant » - communauté internationale francophone

15:00  Gottesdienst Nordgemeinde – Ettelbrück, Krankenhauskappelle

17:00  service Danske Kirke  (danish community)

MONTAG - LUNDI                                                                                            13. NOVEMBER

12:00  Pilates – Clausen

DIENSTAG – MARDI                                                                                        14. NOVEMBER

20:00  Chor – Kirche/ église

MITTWOCH - MERCREDI                                                                                 15. NOVEMBER

17:00  Konfirmandenunterricht / catéchisme  -  Kirche / église

FREITAG - VENDREDI                                                                                     17. NOVEMBER

18:00  ethiopien prayer group „HABESHA“ – Kirche/ église

SAMSTAG – SAMEDI                                                                                       18. NOVEMBER

10:00   service in persian language / farsi – Clausen

15:00   service in canton language, chinese community – Kirche/ église

 

 

SONNTAG - DIMANCHE   VORLETZTER SONNTAG IM KIRCHENJAHR  D/F  19. NOVEMBER

10:00  Gottesdienst mit Abendmahl/culte avec sainte cène - Predigt D – traduction F

10:00  Kindergottesdienst / école biblique

15:00  Gottesdienst Nordgemeinde – Ettelbrück, Krankenhauskappelle

14:00   culte d’adoration de «Jésus est vivant » avec chorale communauté internationale francophone

MONTAG - LUNDI                                                                                            20. NOVEMBER         

12:00  Pilates –Clausen

DIENSTAG - MARDI                                                                                         21. NOVEMBER

20:00  Chor – Kirche/ église

MITTWOCH - MERCREDI                     BUSS – UND BETTAG                       22. NOVEMBER    

17:00  Konfirmandenunterricht / catéchisme  -  Kirche / église

FREITAG - VENDREDI                                                                                     24. NOVEMBER

18:00  ethiopien prayer group „HABESHA“ – Kirche/ église

SAMSTAG -DIMANCHE                                                                                   25. NOVEMBER

10:00   service in persian language / farsi – Clausen

15:00   service in canton language, chinese community – Kirche/ église 

SONNTAG  DIMANCHE EWIGKEITSSONNTAG/MEMOIRE DES DEFUNTS F/D 26. NOVEMBER

10:00  Gottesdienst/culte – prédication F  - Übersetzung D

10:00  Kindergottesdienst / école biblique

14:00   culte d’adoration de «Jésus est vivant »  communauté internationale francophone

17:00  service Danske Kirke  (danish community)

MONTAG - LUNDI                                                                                            27. NOVEMBER         

12:00   Pilates –Clausen

DIENSTAG - MARDI                                                                                         28. NOVEMBER

20:00  Chor – Kirche/ église

MITTWOCH - MERCREDI                                                                                 29. NOVEMBER

17:00  Konfirmandenunterricht / catéchisme  -  Kirche / église

FREITAG – VENDREDI                                                                                    01. DEZEMBER

18:00  ethiopien prayer group „HABESHA“ – Kirche/ église

SAMSTAG - SAMEDI                                                                                       02. DEZEMBER

10:00   service in persian language / farsi – Clausen

15:00   service in canton language, chinese community – Kirche/ église

18:00   Konzert/concert -   Lettischer Chor  - Kirche/ église

 

SONNTAG - DIMANCHE           1. ADVENT – 1ER AVENT   D/F                      03. DEZEMBER

10:00  Gottesdienst mit Taufe – culte avec baptême – Predigt D – traduction F

10:00  Kindergottesdienst / école biblique

14:00   culte d’adoration de «Jésus est vivant »  communauté internationale francophone

17:00  service Danske Kirke  (danish community)

Schlichtungsverfahren

Anbei das neu überarbeitete Dokument "Schlichtung" (deutsch) oder "differente" (französisch)  in PDF Format zum Herunterladen.



Konsistoriumswahlen 9. Juli 2017

Als Mitglieder des Konsistoriums wurden am 9. Juli 2017 gewählt:


Reinier BEELAERTS VAN BLOKLAND

Eliane FUCHS

Sabine HACKSPIEL

Klaus KRUMNAU

Frederic PLANSON

Gilles SOMERS

Guillermo WALSH

Gudrun ZIEGLER


Allen 17 Kandidaten gilt ein herzlicher Dank für die Bereitschaft zur Kandidatur.

Aktuelles

Dezember 2017

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Folgender Monat Folgender Monat